• "Точка Роста" МОУ ЦО № 10 прошел День открытых дверей для дошкольников

13 октября 2023 г. на базе центра образования естественно - научной и технологической направленностей "Точка Роста" МОУ ЦО № 10 прошел День открытых дверей для дошкольников. Наш центр гостеприимно распахнул свои двери для будущих учеников. Именно посещение дошкольниками школы помогает наиболее успешно начать им свое обучение и сделать плавным и безболезненным переход в «новую жизнь».
    13 октября пятница
    "Точка Роста" МОУ ЦО № 10 прошел День открытых дверей для дошкольников.

Детский сад на этапе дошкольного возраста осуществляет личностное, физическое и интеллектуальное развитие ребенка, а также формирует предпосылки учебной деятельности, необходимые для овладения ключевыми компетенциями, составляющими основу умения учиться, готовя будущих первоклассников. Для ознакомления воспитанников со школой, с образовательным центром «Точка Роста» было организовано данное мероприятие.

«Точка роста» – федеральный проект, нацеленный на предоставление образования в рамках цифрового и гуманитарного профиля, разработанный на базе региональной системы «Современная школа». Цель его создания – сокращение разрыва, наблюдаемого между школами, расположенными в городах и селах. Работа центра «Точка роста» расширяет  возможности для предоставления качественного современного образования для школьников, помогает сформировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки.

У будущих первоклашек была уникальная возможность осуществить знакомство с образовательным   центром и побывать на экскурсии в трех оборудованных кабинетах: физики, химии и биологии.

Для них была организована учащимися 10 и 11 классов насыщенная программа. Малышам объяснили, для каких целей открыта «Точка роста» и провели увлекательную  экспериментальную деятельность в области физики химии и биологии.

В кабинете физики ребята, под руководством педагога Ершовой О.Н. учились пользоваться миниатюрным манипулятором, запускали робота.

В кабинете химии, под руководством педагога Пучковой М.В. ученики 11 класса провели исследование движения цветных красок в «волшебной» воде, изготовили вулкан, приготовили неньютоновскую жидкость.

В кабинете биология, под руководством Пучковой М.В. ученики 10 класса, показали опыты с крахмалом и йодом.

В ходе экспериментов каждый ребенок имел возможность в живую попробовать себя в качестве биолога, химика, физика – конструктора. Дошкольникам  представилась возможность  углубить свои  знания и применить их на практике.

Насыщенная программа, доброжелательная обстановка оставили у ребят только положительные эмоции, впечатление о школе у детей  сложилось  замечательное. С радостными впечатлениями дети вернулись в детский сад. Многие из них говорили о том, что им хочется поскорее пойти учиться в школу.