• #Тульская_область_71

9 февраля исполнилось 120 лет со дня начала Русско-японской войны и последнего боя легендарного крейсера «Варяг», который вместе с канонерской лодкой «Кореец» сражался с превосходящими японскими силами у входа в корейскую гавань Чемульпо, потерпел поражение и был затоплен экипажем.

Удивительные слова о подвиге наших соотечественников сказал приснопамятный Святейший Патриарх Алексий II:
    «Жизнь - Родине, Душу - Богу, честь - никому».
    Такой девиз был записан в вахтенном журнале знаменитого крейсера «Варяг». Высокие духовные принципы, отраженные в этих словах, послужили идеей, сплотившей воедино команду идущего в свой последний бой корабля, явились основанием бессмертного подвига русских моряков.

Обучающиеся 2 класса с нтересом познакомились с жизнью и подвигом капитана крейсера «Варяг»  Руднева В.Ф., который является нашим земляком.